Эрдоган назвал НАТО условие для вступления в альянс Швеции и Финляндии

Глава НАТО Столтенберг согласился, что необходимо учитывать интересы Турции, и указал на необходимость продолжать переговоры для поиска решения по вопросу членства Финляндии и Швеции в альянсе

Глава НАТО Йенс Столтенберг провел переговоры с президентом Турции Реджепом Эрдоганом по вопросу вступления Швеции и Финляндии в альянс. Об этом глава организации написал в Twitter.

В ходе разговора он указал на важность принципа «открытых дверей» в НАТО. Турецкий лидер также сообщил, что поддерживает эту политику.

«Мы согласны с тем, что необходимо учитывать интересы безопасности всех союзников и продолжать переговоры для поиска решения», — подчеркнул Столтенберг.

Тем не менее Эрдоган подчеркнул, что Анкара не поддержит вступление двух скандинавских стран в альянс до тех пор, пока не продемонстрируют готовность к сотрудничеству в борьбе с терроризмом, передает Reuters.

Спикер финского парламента Матти Ванханен заявил в интервью YLE, что Финляндия «несомненно» вступит в НАТО. При этом он подчеркнул, что Хельсинки не может согласиться поменять свои правовые нормы из-за Анкары.

«Турция должна понять, что нет никаких шансов договориться в политическом ключе. Невинных людей не выдают другой стране, особенно если существует риск того, что их посадят в тюрьму или необоснованно осудят», — сказал Ванханен.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть