В Белоруссии создадут оперативное командование на украинском направлении

По словам Лукашенко, идея появилась еще в прошлом году, но текущая ситуация показала необходимость создания нового командования на южном направлении «немедленно»

В белорусских вооруженных силах будет создано новое оперативное командование — на южном направлении, заявил президент Александр Лукашенко. Видео сообщения президента опубликовал Telegram-канал «Пул Первого».

Лукашенко пояснил, что Минск ожидает давления со стороны Польши, Литвы и Латвии, в частности с помощью дислоцированных там войск НАТО, а также за счет поддержания эскалации боевых действий на Украине. «К сожалению, открылось новое направление — как у нас принято говорить, новый фронт, и мы не можем не уделять этому внимание», — сказал президент.

По его словам, ему предлагали создать новое оперативное командование на южном направлении еще в прошлом году, однако меняющаяся ситуация подтолкнула Минск к мысли о том, что структуру необходимо создать «немедленно». Она будет функционировать вместе с оперативными командованиями на западном и северо-западном направлениях.

«Но даже не создав его, мы вынуждены сегодня быстро, на ходу отрабатывать защиту наших южных рубежей», — заявил Лукашенко. Он добавил, что сейчас идет ротация вооруженных сил — так, батальоны тактических групп и другие части направлены на юг Белоруссии.

«Мы должны проводить эту ротацию, это мое жесткое требование, и на этом обкатывать наших военных. Это условия военного времени, но пока без войны», — отметил президент.

4 мая в белорусской армии началась внезапная проверка сил реагирования. Минобороны страны сообщало, что воинские части и подразделения отработают приведение в боевую готовность, совершение марша в назначенные районы, выполнение учебно-боевых задач. В ведомстве уточняли, что в рамках проверки будет оцениваться готовность и способность личного состава оперативно реагировать на возможное возникновение кризисных ситуаций.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть