Reuters узнал о плане ввести эмбарго на поставки нефти из России по морю

Проект новых санкций против России предусматривает частичное эмбраго на поставки нефти из России в ЕС — по морю, сообщил Reuters со ссылкой на проект документа. Венгрия, Словакия и Чехия смогут получать нефть по «Дружбе» BRENT BRENT $118,17 +1,17%

Представители стран ЕС не смогли согласовать полное эмбарго на поставки российской нефти в европейские страны, но договорились о запрете на импорт нефти из России по морю, сообщает Reuters со ссылкой на проект декларации.

30 мая послы ЕС проведут еще одну встречу в Брюсселе, пытаясь договориться о деталях шестого санкционного пакета в преддверии саммита лидеров стран ЕС.

Также, по данным Reuters, новый пакет санкций предусматривает исключение Сбербанка из системы обмена сообщениями SWIFT, запрет работы российских вещательных компаний в ЕС и заморозку европейских активов ряда россиян.

Кроме того, ЕС планирует предоставить Украине кредиты на сумму €9 млрд ($9,7 млрд) с частичным покрытием процентов, чтобы Украина сохранила свое правительство и выплатила заработную плату примерно за два года. Лидеры стран ЕС также поддержат в декларации по итогам саммита создание фонда, который будет финансировать восстановление Украины, и затронут «юридически сложные вопросы конфискации замороженных активов России», указывает Reuters.

Переговоры о шестом пакете европейских санкций против России продолжаются более месяца. Препятствием для согласования новой серии ограничительных мер стал вопрос о полном нефтяном эмбарго, против которого выступали Венгрия, Словакия и Чехия, для которых поставки из России являются критически важными и которые не имеют выхода к морю, сообщал Reuters ранее.

Как уточняет агентство, предложение ввести эмбарго на поставки российской нефти танкерами по морю внесла Европейская комиссия (ЕК) в попытке преодолеть это противоречие. Это должно позволить Венгрии, Словакии и Чехии по-прежнему получать нефть по российскому трубопроводу «Дружба» в течение некоторого времени, пока не будут найдены альтернативные поставщики этого ресурса.

Нефтепровод «Дружба» был построен в 1960-е годы. Он следует от Самары до Мозыря (Гомельская область Белоруссии), после чего делится на две ветки — северную и южную. Первая идет по территории Белоруссии, Польши, Германии, Латвии и Литвы, вторая — по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии и Хорватии. Общая протяженность трубопроводов — 8900 км.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть