В Турции допустили решение проблемы с зерном из Украины за пару недель

Представитель Эрдогана: вопросы с поставками зерна из Украины можно решить за 1-2 недели «Технические вопросы», которые касаются вывоза зерна из украинских портов, можно решить за одну-две недели, заявил представитель Эрдогана. По его словам, детали операции будут обсуждаться во время визита в страну Сергея Лаврова

Проблемы с поставками зерна из Украины на мировые рынки можно решить за одну-две надели, считает официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын. Его слова приводит турецкая газета Star.

По его словам, турецкий МИД обсуждает этот вопрос как с Украиной, так и с Россией и ООН. Кроме того, вопрос обсуждали президенты России и Турции во время телефонного разговора, напомнил представитель Эрдогана.

Создание коридора безопасности из украинских портов в Черном море также планируется обсуждать во время предстоящего 8 июня визита главы МИД России Сергея Лаврова, добавил Калын. «Детали этой проблемы прояснятся на будущей неделе в ходе этого визита», — отметил он.

Также, по его словам, есть вопросы технического характера, которые необходимо обсудить на переговорах. «По всем этим вопросам будут приняты решения в течение одной — двух недель на встречах в Турции, что позволит ей возложить на себя важную миссию по преодолению мирового продовольственного кризиса», — заключил представитель президента Турции.

Отвечая на вопрос, ожидается в течение этих двух недель визит украинской делегации в Турцию, Калын сказал, что «пока запланированного визита нет», добавив, что «наши двери всегда открыты для украинских друзей».

В конце мая заместитель генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Маурицио Мартина предупредил, что из-за военных действий на Украине число голодающих может вырасти на 18 млн человек и достичь 218 млн. Среди факторов, способствующих продовольственному кризису, он назвал угрозу поставкам зерна, рост цен на пшеницу и удобрения.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть