CNN узнал, что Запад обсуждает планы решения кризиса на Украине без Киева

США, Британия и ЕС обсуждают пути разрешения ситуации на Украине без участия представителей Киева, сообщили источники CNN. В частности, стороны рассмотрели план Италии по автономии Крыма и Донбасса, Вашингтон его не поддерживает

В последние недели американские чиновники встречаются с коллегами из Великобритании и Евросоюза для обсуждения возможных путей прекращения огня и урегулирования ситуации на Украине, пишет CNN со ссылкой на несколько информированных источников.

Среди прочего, представители западных стран обсудили план по решению конфликта, предложенный властями Италии в конце мая. Представители Украины не принимают прямого участия в дискуссии, несмотря на заявления западных лидеров «ничего об Украине без Украины», сообщили собеседники телеканала.

Среди властей западных стран растет обеспокоенность, что конфликт может затянуться на годы, если Москва и Киев не придут к соглашению, сообщили источники CNN. Два чиновника НАТО сказали, что в альянсе не видят большого желания вести переговоры со стороны Украины, один из них пояснил: «мы можем предложить любые планы, которые захотим, но вряд ли Киев пойдет на что-либо, что в данный момент уступит территорию».

При этом, по их словам, власти США не оказывали давления на Киев, настаивая на определенном плане и не подталкивали их к переговорам с Россией. Как подчеркнули в беседе с CNN два американских чиновника, в Вашингтоне на самом деле не поддерживают план, предложенный Римом.

Итальянский план урегулирования ситуации на Украине состоит из четырех этапов, писала газета La Repubblica. В первую очередь, Рим предложил обеспечить режим прекращения огня и начать процесс демилитаризации линии фронта под наблюдением ООН. Затем следует начать переговоры о статусе Украины, которые будут предполагать отказ от вступления страны в НАТО, но присоединение к Евросоюзу.

Третий этап заключается в двусторонних переговорах между Россией и Украиной по статусу Крыма и Донбасса, власти Италии предложили, чтобы «спорные территории» получили полную автономию с правом самостоятельного обеспечения собственной безопасности, однако суверенитетом над ними будет обладать при этом Украина. Четвертый пункт плана Италии предполагает многостороннее соглашение, в нем затронут вопросы разоружения и контроля за этим процессом, меры для укрепления доверия, писала газета. После выполнения этих фаз российские войска, по плану итальянских властей, покинут территорию Украины.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть