Эрдоган заявил о разрушении системы обеспечения безопасности Запада

Лидер Турции счел удачной идею провести реформу в ООН, напомнив, что мир больше, чем пять постоянных членов Совета Безопасности организации

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о разрушении созданной Западом системы обеспечения собственной безопасности и благополучия, передает издание T24.

«Предложение, которое мы уже много лет высказывали по поводу реформы ООН, выглядит удачным. Мир больше пяти [стран — постоянных членов СБ ООН: Россия, Китай, США, Франция, Великобритания]. Теперь они сами начали это говорить. Говорят, надо реформировать Совет Безопасности ООН», — подчеркнул он.

Турецкий лидер отметил, что Анкара не изменит позицию по вопросу членства Швеции и Финляндии в НАТО, пока требования Турции не будут выполнены. «Мы не согласимся поменять позицию по расширению НАТО, пока наши ожидания не будут реализованы», — сказал он.

Эрдоган также указал на то, что в Европе наблюдается паника из-за ситуации на Украине, тогда как Турция уже 11 лет «успешно справляется с нелегальной миграцией из Сирии».

В середине апреля премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что военная операция России на Украине продемонстрировала необходимость реформирования Совбеза ООН.

В качестве примера неэффективности Совбеза ООН Кисида сослался на попытку принятия резолюции, осуждающей российскую спецоперацию. 26 февраля, когда проходило голосование, Россия наложила вето.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть