Токаев назвал поправки в Конституцию залогом от повторения протестов

Январские протесты не повторятся в Казахстане благодаря референдуму о поправках в Конституцию, считает Токаев. Он предложил перейти от суперпрезидентской формы правления к республике с сильным парламентом

Голосование по поправкам в Конституцию Казахстана станет причиной того, что произошедшие в январе протесты не повторятся, заявил казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев, передает Tengrinews.

«Как я уже сказал, мы уверены в том, что повторения рецидива трагического января в нашей стране не будет. И залог этого, кстати говоря, сегодняшний референдум. Мы соответствующие уроки извлекли», — сказал он.

Президент Казахстана также выразил уверенность, что поправки меняют «парадигму взаимоотношений меду государством и обществом, на передний план выходят права человека. Это крайне важно».

По данным казахстанского ЦИК, на 7:00 мск явка составила 28,59%, в Алма-Ате — 13,91%, в Нур-Султане — 24,18%.

Комментируя свои слова об участии в протестах «20 тыс. боевиков», Токаев указал, что речь шла о всей стране, такие данные представили бывшие главы правоохранительных ведомств. По его словам, в 13 городах Казахстана произошли «бандитские вылазки против власти». К этому дню из-за протестов в январе заведено 5,5 тыс. уголовных дел, 500 из них направили в суд, к реальным срокам привлекли 23 человека. Президент Казахстана утверждает, что это говорит об «тщательном подходе к расследованию этого трагического случая».

При этом власти Казахстана не видят причин для участия международных экспертов в расследовании январских протестов, поскольку все проходит «открыто, транспарентно, на высоком профессиональном уровне», считает Токаев. «Масштаб разрушений, который произвели бандиты и террористы, не может не ужасать, потому что 1,6 тыс. служебных коммерческих зданий были повреждены, около 1 тыс. единиц автотранспорта были сожжены, 3 тыс. единиц оружия было похищено и, конечно же, много погибших», — сказал он.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть