В Киеве заявили о планах Фридмана получить украинское гражданство

Получить украинское гражданство и перерегистрировать в стране основные активы могут и другие российские бизнесмены украинского происхождения, заявили в Национальном агентстве по предотвращению коррупции Украины

Российский бизнесмен, cооснователь LetterOne Михаил Фридман, родившийся во Львове, консультируется с властями Украины насчет возможности получить украинское гражданство и перерегистрировать в стране основные активы, сообщил в интервью украинскому Forbes глава Национального агентства по предотвращению коррупции Александр Новиков.

«Такой сценарий возможен и для других крупных российских бизнесменов украинского происхождения, например, Виктора Вексельберга, который родился в Дрогобыче», — сказал он.

Как отметил Новиков, перерегистрация бизнеса выгодна Украине, поскольку страна получит дополнительные налоги.

РБК направил запросы в Letter One и представителю Вексельберга.

Как сообщила Financial Times, Фридман 27 февраля, через три дня после начала российской спецоперации на Украине, направил письмо сотрудникам лондонского офиса LetterOne. В нем бизнесмен напомнил, что родился во Львове, где сейчас продолжают жить его родители, являющиеся гражданами Украины. «Но большую часть моей жизни я прожил как гражданин России, создавая и развивая бизнес. Я глубоко привязан к украинцам и русским, и, на мой взгляд, нынешний конфликт — это трагедия для обоих народов», — заявил Фридман.

На следующий день Евросоюз ввел санкции против бизнесмена, предусматривающие заморозку активов и запрет на въезд. В обосновании ограничений ЕС говорилось, что Фридман «участвовал в попытках Кремля по снятию санкций США, введенных для противодействия агрессивной политике России в отношении Украины», «активно поддерживал материально или финансово и получал выгоду» от руководителей, ответственных за присоединение Крыма и «дестабилизацию Украины».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть