МВД Финляндии сообщило о планах возвести заграждения на границе с Россией

Границу Финляндии усилят из-за «различных угроз безопасности» и риска использования миграции в качестве инструмента политики, сообщили в МВД страны. Финские власти примут решение о заграждениях на восточных участках границы

МВД Финляндии опубликовало планируемые поправки к закону о пограничной службе, они должны повысить готовность страны к «гибридному влиянию, эксплуатирующему миграцию», предполагаются «пограничные заграждения» на востоке, говорится в сообщении на сайте министерства.

В законодательство планируется внести дополнительные положения, которые регулируют строительство заборов, и других заграждений, что повысило бы готовность к «различным угрозам безопасности границ», уверены в финском МВД. В частности, предусматриваются «земляные и гидротехнические работы».

«Позднее правительство примет решение о пограничных заграждениях на критических участках восточной границы на основе отчета пограничной службы Финляндии, — добавила министр Криста Микконен.

Она при этом указала, что сейчас ситуация на финских границах спокойная, однако ведется приготовление к «различным беспорядкам». Миконнен напомнила, что весной Пограничная служба страны получила дополнительное финансирование для технического наблюдения, среди прочего было увеличено количество пограничников, закуплены новые беспилотники.

Правительство Финляндии указало, что есть риск применения против страны «исключительных, широкомасштабных и сложных средств гибридного влияния» в ближайшей и долгосрочной перспективе, говорится в сообщении министерства. В Хельсинки полагают, что поток мигрантов в направлении Европы не будет ослабевать, а миграцию будут использовать в качестве инструмента политического давления.

Эти поправки финский кабмин внес в парламент в четверг, 9 июня. В МВД Финляндии отметили, что вступление изменений в силу ожидается «как можно скорее».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть