ЦИК передала мандат экс-депутата Рашкина Анастасии Удальцовой

Удальцовой вручат мандат на следующей неделе, в прошлом году она проиграла на выборах в Госдуму в своем округе. Рашкина лишили мандата из-за условного срока по делу о незаконной охоте на лося Анастасия Удальцова

Центризбирком на заседании передал думский мандат экс-депутата от КПРФ Валерия Рашкина Анастасии Удальцовой, передает корреспондент РБК.

Ей вручат мандат на следующем заседании ЦИК, заявила глава комиссии Элла Памфилова.

Удальцова — жена координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова. Она родилась на Украине, а после переезда в Москву Удальцова вступила в Национал-большевистскую партию (запрещена в России и прекратила свою деятельность). Позднее она была координатором и руководителем пресс-службы «Левого фронта» и занималась организацией митингов за честные выборы. С 2013 года Удальцова была помощницей Рашкина, в 2021 году выдвигалась кандидатом в Госдуму от КПРФ, но не получила место в парламенте.

Рашкина лишили депутатского мандата в мае после того, как он получил три года условно по делу о незаконной охоте. Дело возбудили после задержания экс-депутата в лесу в Саратовской области с тушей лося в багажнике автомобиля. Изначально Рашкин отрицал отстрел животного, но потом признался, что убил лося, приняв его за кабана. Разрешения на отстрел у него не было.

В июне экс-депутат лишился поста первого секретаря московского горкома КПРФ и стал советником Центрального комитета партии. Обязанности главы горкома вместо него стал исполнять депутат Мосгордумы Николай Зубрилин.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть