Что означают для России решения саммита НАТО

Лидеры НАТО договорились увеличить силы быстрого реагирования в Европе почти в восемь раз, а также официально пригласили Финляндию и Швецию вступить в альянс. Что это значит для России и каким может быть ответ — в материале РБК

Как будет усиливаться НАТО

В среду, 29 июня, лидеры стран НАТО на саммите в Мадриде согласились повысить численность сил быстрого реагирования альянса почти в восемь раз — до 300 тыс. человек. Сейчас она составляет 40 тыс. бойцов, которые должны быть готовы приступить к выполнению боевых заданий в течение 15 дней. До 2014 года планировалось, что масштаб таких сил не будет превышать дивизию и составит около 13 тыс. военнослужащих.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что увеличение произойдет в 2023 году. Он пояснил, что страны альянса подготовят и профинансируют эти силы для обороны определенных территорий на востоке. Силы НАТО будут размещены в разных странах для обороны конкретных участков территории членов альянса. Блок планирует разместить на границе с Россией тяжелую технику и вооружения.

В тот же день президент США Джо Байден заявил, что военное присутствие США в Европе будет усилено, дислокация американских войск изменится так, чтобы отвечать современным реалиям. В частности, Вашингтон намерен увеличить численность ротационных частей в странах Балтии и разместить на ротационной основе в Румынии дополнительную бригаду численностью более 3 тыс. солдат и офицеров. В Польше разместят штаб 5-го армейского корпуса США, а в Великобританию будут направлены две эскадрильи истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35, способных нести ядерное оружие. С четырех до шести будет увеличено число американских эсминцев, базирующихся в испанской Роте. Эти корабли оснащены комплексами Aegis («Иджис») и являются частью развертываемой США глобальной системы противоракетной обороны. Кроме того, США собираются разместить дополнительные средства противовоздушной обороны в Германии и Италии.

Значительная часть сил НАТО после распада СССР свелась к небоеготовым подразделениям, то есть силам, которые не способны немедленно вступить в бой, отметил в разговоре с РБК научный сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН, эксперт Российского совета по международным делам Илья Крамник. Имеющиеся силы быстрого реагирования НАТО при этом очень ограниченны. Что касается их увеличения до 300 тыс. человек, то, скорее всего, речь идет не о численности боеготовых частей, а о создании возможностей для быстрого развертывания новых подразделений, предположил Крамник. То есть будут оборудованы дополнительные военные базы с комплектом вооружения, куда можно быстро перебросить личный состав, уже обученный работе на этой технике. «К примеру, разворачивается база с комплектом техники на бригаду. Через эту базу ежегодно проводится определенное количество военнослужащих, которое на этой технике готовится. Соответственно, всех, кто эту подготовку прошел, можно в течение нескольких суток собрать и привести в готовность», — пояснил эксперт.

Такие базы появятся, скорее и прежде всего, в странах Восточной Европы от Польши до Румынии, полагает Крамник. «При этом многие страны НАТО уже увеличили военные расходы и, видимо, будут увеличивать численность армий. В частности, в Германии будут воссоздавать ранее сокращенные дивизии», — заметил эксперт. По его словам, тяжелое вооружение, которое могут разместить страны альянса, — это основные боевые танки, артиллерийские установки калибра больше 100 мм, реактивные системы залпового огня, бронетранспортеры, боевые машины пехоты и т.п. «То есть то, что было ограничено по ДОВСЕ [Договор об обычных вооруженных силах в Европе, в котором Россия в 2015 году приостановила участие]», — подытожил эксперт.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть