Кабмин до конца года ограничил экспорт риса и кормовых аминокислот

Кормовые аминокислоты являются жизненно важными для животноводства, нехватка грозит привести к прямым убыткам предприятий, указывали в Минсельхозе. Их, рисовую крупу и рис можно экспортировать до конца года только в страны ЕАЭС

Власти временно ограничили вывоз из России риса, рисовой крупы и кормовых аминокислот, сообщили журналистам в пресс-службе Минсельхоза. Мера будет действовать с 1 июля по 31 декабря.

Ведомство уточнило, что ограничения на вывоз риса не распространяются на страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия), а также на экспорт в рамках международных межправительственных соглашений.

Аминокислоты — L-лизин сульфата, L-лизин моногидрохлорида и DL-метионин — в течение полугода можно будет экспортировать только в страны ЕАЭС, Абхазию, Южную Осетию, Донецкую и Луганскую народные республики, а также в целях оказания международной гуманитарной помощи, добавил Минсельхоз.

В министерстве заявили, что мера необходима для обеспечения продовольственной безопасности России, сохранения стабильных внутренних цен, поддержки отраслей животноводства и переработки и предотвращения дефицита.

Минсельхоз предложил ввести временный запрет на экспорт аминокислот в мае. Ведомство отмечало, что кормовые ингредиенты — начальное звено пищевой цепочки, от их качества и доступности напрямую зависит продовольственная безопасность.

В пояснительной записке к проекту постановления говорилось: аминокислоты L-лизин сульфат, L-лизин моногидрохлорид и DL-метионин являются незаменимыми, из-за чего их присутствие в рационе питания сельскохозяйственных животных является жизненно необходимым, а их дефицит грозит снижением производства среди животноводческих предприятий и ростом стоимости готовой продукции «вплоть до прямых убытков».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть