Защита Ассанжа обжаловала его экстрадицию

В июне глава британского МВД Прити Пател одобрила выдачу основателя WikiLeaks США, где ему грозит пожизненное заключение за публикацию секретных сведений, касающихся войн в Ираке и Афганистане

Защита основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа подала апелляцию на решение о его экстрадиции в США, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на адвоката Гарета Пирса, представляющего интересы Ассанжа.

Жалоба была подана в Верховный суд Великобритании.

В конце апреля британский суд постановил экстрадировать Ассанжа в США, где ему грозит пожизненное заключение. Окончательное решение должна была принять министр внутренних дел Прити Пател. В середине июня глава МВД одобрила высылку основателя WikiLeaks.

В Соединенных Штатах Ассанжа будут судить за публикацию секретных сведений, касающихся войн в Ираке и Афганистане. Обвинение против него было выдвинуто после того, как в 2010 и 2011 годах на сайте WikiLeaks были опубликованы сотни тысяч правительственных документов, в том числе о гибели более 65 тыс. мирных жителей в Ираке.

Адвокаты Ассанжа утверждают, что он как журналист мог публиковать документы, разоблачающие военные преступления США в Ираке и Афганистане.

Информатором WikiLeaks был аналитик военной разведки армии США Брэдли Мэннинг, его арестовали в 2013 году и приговорили к 35 годам заключения. В тюрьме Мэннинг сменил пол и имя на Челси. В 2016 году Ассанж предлагал сдаться американским властям, если те помилуют его информатора. В 2017 году президент США Барак Обама смягчил наказание Челси Мэннинг, и позднее она вышла на свободу.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть