В Израиле раскритиковали слова посла Украины в ФРГ Мельника о Бандере

Мельник назвал лидера украинских националистов «борцом на свободу». В израильском посольстве в Германии заявили об оскорблении памяти жертв Бандеры и искажении исторических фактов Андрей Мельник

Заявления посла Украины в Германии Андрея Мельника о националисте Степане Бандере «искажают исторические факты, умаляют значение холокоста и оскорбляют память убитых Бандерой и его людьми», говорится в заявлении посольства Израиля в ФРГ, опубликованном в Twitter.

Мельник в опубликованном в конце июня интервью немецкому журналисту Тилю Юнгу сказал, что посещал могилу Бандеры в Мюнхене, «потому что он важен очень многим украинцам, как олицетворение борьбы за свободу». «Борец за свободу не подвластен никаким законам. Робин Гуд всеми нами почитается, а он тоже не по законам действовал», — заявил Мельник.

Степан Бандера — один из лидеров Организации украинских националистов (ОУН, признана в России экстремистской и запрещена), а также один из инициаторов создания Украинской повстанческой армии (УПА, также признана экстремистской и запрещена). Бандера после вторжения Германии в Польшу некоторое время сотрудничал с немецкой военной разведкой, а после расхождений с гитлеровцами был арестован ими же. Он сидел в тюрьме в Берлине, а после освобождения переехал в Мюнхен, где в 1959 году был убит агентом КГБ.

На Украине регулярно проводятся факельные шествия в честь Бандеры. Бывший президент Виктор Ющенко в 2010 году присвоил ему звание Героя Украины, которого националиста впоследствии лишил преемник Ющенко Виктор Янукович.

В посольстве Израиля считают, что слова дипломата «подрывают усилия украинского народа жить в соответствии с демократическими ценностями и в мире».

Представитель украинского МИДа Олег Николенко после слов Мельника заявил, что это личное мнение посла, которое не отражает позицию ведомства.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть