Володин ответил на идею Финляндии разместить базы НАТО у границ с Россией

Володин: идея о безопасности Финляндии при размещении баз НАТО у границ с Россией ошибочна Председатель Госдумы напомнил, что при боевых действиях удары наносятся прежде всего по военной инфраструктуре, а значит, размещение баз НАТО в финских городах у границ с Россией лишь ставит под удар местных жителей Вячеслав Володин

Размещение баз НАТО в городах Финляндии у границ с Россией лишь поставит под удар их жителей, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Так он прокомментировал предложение мэра финского города Лаппеенранта Киммо Ярва использовать местный аэропорт для размещения базы НАТО. Ярва тогда отметил, что перспектива членства Финляндии в НАТО дает Южной Карелии надежду и придает чувство безопасности.

Такое мнение Володин счел ошибочным, напомнив, что в случае начала военных действий удары наносятся в первую очередь по военным объектам противника.

«Размещение баз НАТО не защитит ни Финляндию, ни Швецию. Наоборот. Поставит под удар жителей городов, где будет находиться военная инфраструктура», — написал он в Telegram.

Финляндия и Швеция заявили о желании вступить в НАТО после начала российской спецоперации на Украине и подали заявки в мае. Чтобы их приняли, необходима поддержка всех 30 стран-членов.

Тем не менее Турция выступила против членства этих стран в альянсе, обвинив их в укрытии на своей территории членов признанной Анкарой террористической Рабочей партии Курдистана.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть