Пентагон защитит США от ракет из России и Китая воздушными шарами

Издание Politico узнало о планах США создать систему для защиты от гиперзвуковых ракет на основе аэростатов. В 2023 году Вашингтон планирует потратить на нее в семь раз больше, чем за последние два года Фото: Getty Images

Пентагон разрабатывает дополнение к системе противоракетной обороны на основе летательных аппаратов в виде аэростатов для защиты США от гиперзвукового оружия, сообщает Politico со ссылкой на документы американского оборонного ведомства. Аэростаты — аппараты, которые используют для взлета заключенный в оболочке газ, их примерами являются воздушные шары, дирижабли, метеорологические зонды.

«Новый план должен позволить [США] превзойти конкурентов: Россию и Китай. Высотные надувные летательные аппараты, способные перемещаться на высоте от 18 до 27 км, могут стать составной частью широкой сети наблюдения и в перспективе могут быть использованы для отслеживания гиперзвукового оружия», — пишет газета.

В подтверждение реальности таких планов, которые, как пишет Politico, могут выглядеть как научная фантастика, издание приводит данные из документов Пентагона, согласно которым в 2023 году на разработки в рамках этой программы будет выделено $27,1 млн, в то время как за последние два года на эти цели было направлено $3,8 млн.

«Высотные или сверхвысотные системы имеют множество преимуществ благодаря устойчивости, маневренности и способности нести сразу несколько видов полезной нагрузки», — цитирует газета слова руководителя программ по противоракетной обороне международного Центра стратегических и международных исследований Тома Карако.

В Пентагоне заинтересовались аэростатами по причине того, что их можно использовать для разных целей: в частности, они могут «отслеживать и сдерживать гиперзвуковое оружие, разрабатываемое Россией и Китаем», считает Politico. «Один из способов использования шаров — в дополнении к дорогостоящим спутникам при отслеживании ракет. Выполненные в виде капли аппараты собирают сложные данные и ориентируются в пространстве с помощью искусственного интеллекта», — пишет издание.

Газета напоминает, что Пентагон в течение нескольких лет проводил испытания высотных надувных летательных аппаратов и беспилотников, работающих на солнечной энергии, в области сбора данных, обеспечения наземных сил связью и коммуникациями, а также для «подстраховки» спутников при возникновении проблем. Politico со ссылкой на бюджетные документы оборонного ведомства также сообщает, что Пентагон уже начал негласно передавать такие технологии военным для обеспечения работы ВВС.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть