Суд приговорил экс-главу «Открытой России» Пивоварова к 4 годам в колонии

Суд счел вину Пивоварова доказанной, его обвиняли в агитации в поддержку нежелательной организации, прокурор просил пять лет заключения. Пивоваров считает дело политически мотивированным, на его иждивении пожилая мать и ребенок

Ленинский районный суд Краснодара признал бывшего главу общественного движения «Открытая Россия» (организация признана нежелательной на территории России и запрещена) Андрея Пивоварова виновным в руководстве организацией, деятельность которой признана нежелательной на территории России (ст. 284.1 УК РФ), и приговорил 4 четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

«Рассмотрев материалы дела, исследовав многочисленные допустимые доказательства, представленные сторонами, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого», — сообщили РБК в Объединенной пресс-службе судебной системы Краснодарского края.

Пивоваров с 11 апреля 2020 года по 31 мая прошлого года являлся исполнительным директором «Открытой России», два раза в течение одного года был привлечен к административной ответственности по статье об участии в деятельности нежелательной организации (ст. 20.33 КоАП), указали в суде.

Несмотря на это, продолжили в пресс-службе, он не перестал руководить организацией и проводил финансовую, рекрутинговую и рекламные компании в поддержку «Открытой России», проводил форумы и собрания, на которых сообщал «неограниченному кругу лиц цели и задачи организации», размещал в интернете материалы о деятельности организации.

Дело против Пивоварова завели в начале июня прошлого года. Следственный комитет утверждал, что в августе 2020 года глава «Открытой России» разместил в открытом доступе информацию «агитационного характера» в поддержку признанной нежелательной в России неправительственной организации. Речь может идти о публикации в поддержку кандидатов на выборах муниципальных депутатов, ее Пивоваров разместил в Facebook (принадлежит Meta Platforms, которая признана в России экстремистской и запрещена), предположила экс-координатор «Открытой России» Татьяна Усманова.

Материал дополняется.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть