Лиз Трасс назвала себя бунтарем и пообещала быть смелой на посту премьера

По словам кандидата в премьеры, для Британии настал поворотный момент: либо она продолжит существовать в обычном режиме либо будет смелой и начнет меняться. Помимо нее в финал гонки вышел экс-глава Минфина Сунак

Министр иностранных дел Лиз Трасс, вышедшая в финал гонки за место лидера Консервативной партии Великобритании и нового премьер-министра, назвала себя «бунтарем». Так она охарактеризовала себя в интервью Telegraph.

«Я считаю себя бунтарем, потому что хочу что-то изменить», — сказала Трасс.

Глава британского МИДа отметила, что сейчас страна столкнулась с глобальным экономическим шоком из-за пандемии коронавируса и военных действий на Украине. По ее словам, настал поворотный момент для Британии: либо она продолжит существовать в обычном режиме либо будет смелой и начнет меняться.

«Я хочу делать по-другому и быть смелой, чтобы мы стали мощной страной с быстрыми темпами роста и высокой производительностью», — подчеркнула Трасс.

Она пообещала пересмотреть полномочия Банка Англии (последний раз, как отмечает издание, это делал бывший премьер-министр и министр финансов Гордон Браун в 1997 году) с учетом опыта центробанков по всему миру, справиться с инфляцией, облегчить налоговое бремя.

Помимо Трасс среди претендентов на пост британского премьера остался Риши Сунак. Сунак занимал должность министра финансов, но подал в отставку на фоне скандалов с участием премьер-министра Бориса Джонсона.

В интервью The Times бывший глава Минфина заявил о своем намерении объявить чрезвычайную ситуацию в стране, а также представить программу по преодолению национального кризис. Среди проблем, которые предстоит решить, он назвал рост инфляции, плохую работу системы здравоохранения и миграционный кризис.

Джонсон объявил об уходе в отставку 7 июля, этому предшествовала череда скандалов. Последний из них связан с Крисом Пинчером — членом его правительства, которого обвинили в сексуальных домогательствах к мужчинам.

20 июля глава правительства попрощался с палатой общин британского парламента фразой на испанском языке Hasta la vista, baby («До свидания, малышка») из фильма «Терминатор 2».

Имя нового премьера станет известно 5 сентября. До этого времени Джонсон будет исполнять обязанности главы кабинета министров.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть