Кремль счел в корне неверным обвинения в попытках «задушить» экономику

Дмитрий Песков: Россия не пытается «задушить» мировую экономику, это в корне неверная идея Россия, напротив, помогает части зерна попасть на глобальный рынок, заявил Кремль, отвечая на обвинения Лондона. Но подавляющее большинство мировых поставок не имеет отношения ни к России, ни к Украине, отметил Дмитрий Песков

Утверждения о том, что Россия препятствует поставкам продовольствия на мировые рынки и стремится «задушить мировую экономику», в корне некорректны. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК. О том, что Россия виновна в возникновении мирового энергетического кризиса и является причиной роста цен на продовольствие, написал ранее новый премьер-министр Великобритании Риши Сунак в своей статье для The Telegraph.

«Это в корне неверно. Россия не препятствует поставкам продовольствия на мировые рынки, а Россия, наоборот, помогает тому, чтобы незначительное количество этих поставок осуществлялось — незначительное из общего объема. Подавляющее большинство поставок из общего глобального объема не имеет отношения ни к России, ни к Украине», — сказал Песков. По его словам, сейчас Москва также ведет «достаточно конструктивные» переговоры с ООН. «У нас фактически еще неделя до даты продления, поэтому работа продолжается», — добавил пресс-секретарь президента.

Сунак пообещал подвергнуть Россию критике на саммите G20 Политика

Сунак в своей статье для The Telegraph написал, что энергетический кризис в Европе возник из-за того, что Россия приостановила поставки газа. Мировые цены на продукты питания растут, по его словам, из-за того, что Россия стремится «превратить продовольствие в оружие».

«В результате две трети членов G20 в настоящее время испытывают инфляцию выше 7%, и МВФ прогнозирует, что треть мировой экономики в следующем году будет находиться в состоянии рецессии. <…> Россия пытается задушить мировую экономику», — написал Сунак, призвав страны объединяться, чтобы ей противостоять. Также, по его словам, нужно избавляться от энергетической зависимости от России и диверсифицировать поставки.

Материал дополняется

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть