Сенат США принял резолюцию о признании России спонсором терроризма

Решение принято на фоне слов госсекретаря Энтони Блинкена о том, что санкции против России равнозначны признанию ее спонсором терроризма. В МИДе ранее заявляли об «идиотическом характере» решения

Сенат США принял резолюцию с призывом к госсекретарю Энтони Блинкену признать Россию государством — спонсором терроризма.

Блинкен накануне заявил, что последствия введенных против страны санкций практически равносильны ее включению в список спонсоров терроризма, но в Госдепе изучают этот вопрос.

В принятой 27 июля сенатом резолюци упоминается «грубая сила», которую Россия «применяла против мирных жителей в ходе Второй чеченской войны», а также поддержка Москвой «сепаратистов в актах жестокости против украинских мирных жителей в Донбассе» с 2014 года, отравление Скрипалей, в причастности к которому власти западных стран обвиняют российские спецслужбы, и действия российской армии на Украине в ходе специальной военной операции. .

Признание США какой-либо страны спонсором терроризма предполагает жесткие ограничения: запрет на экспорт товаров для оборонного сектора, контроль за экспортом продукции двойного назначения, финансовые ограничения и другие. Эти меры уже действуют в отношении России из-за санкций. Также по закону в случае признания страны спонсором терроризма США могут вводить санкции против других государств, которые сохраняют с ней торговые отношения.

Сейчас в американском списке спонсоров терроризма четыре страны: Сирия, Иран, КНДР и Куба.

В середине апреля The Washington Post со ссылкой на источники писала, что президент Украины Владимир Зеленский попросил американского лидера Джо Байдена признать Россию страной — спонсором терроризма. Через несколько дней в Госдепартаменте сообщили, что изучают такую меру.

Представитель российского МИДа Мария Захарова после этого заявила, что Москва не оставит такую меру «идиотического характера» без ответа.

В Кремле этот призыв оценили негативно. «Хотя с другой стороны очень трудно сделать что-то, что может еще более испортить отношения между Россией и Америкой. Они и так находятся в незавидном положении», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть