WSJ узнала об усилении давления США на Иран для возобновления СВПД

По данным газеты, США намерены ввести санкции против компаний в ОАЭ, экспортирующих значительные объемы иранской нефти под видом иракской

Вашингтон в ближайшее время может ввести санкции против бизнесмена и ряда компаний из ОАЭ, занимающихся, по мнению США, «смешиванием» и перевалкой нефтепродуктов из Ирана. Таким образом США намерены повлиять на Иран и заставить его вернуться к переговорам о возобновлении ядерной сделки, сообщает The Wall Street Journal.

По данным газеты, правоохранительные органы США подозревают несколько компаний в ОАЭ в подделке документов о происхождении поставляемой в страну нефти. Так, иранская нефть помечалась в документах как иракская, поставки которой не находятся под санкциями Вашингтона.

Санкции будут усиливаться до тех пор, «пока иранцы не примут выдвинутое предложение и не вернутся к СВПД», сказал WSJ высокопоставленный представитель администрации президента США Джо Байдена.

Как уточнили газете источники в армии США, за операциями с перевалкой иранской нефти стоит родившийся в Ираке гражданин Великобритании и ОАЭ Салим Ахмед Саид и связанная с ним корпорация AISSOT. Сам Саид отрицал связь с компанией.

В 2015 году Иран, США, Россия, Франция, Великобритания, Германия и Китай подписали Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Государства — участники сделки договорились не вводить против Тегерана санкции в обмен на его отказ от разработки ядерного оружия, ограничение на степень обогащения урана и доступ инспекторов МАГАТЭ к ядерным объектам Ирана.

Вашингтон в 2018 году во время президентства Дональда Трампа вышел из сделки, сославшись на нарушение Тегераном договоренностей. Иран в ответ стал обогащать уран выше дозволенного уровня.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть