Что стоит за обещаниями Германии поставить Украине тяжелые вооружения

ФРГ в конце апреля решила начать поставлять Украине тяжелые вооружения. Однако в Киеве заявляют, что прошло больше месяца, а Берлин так и не выполнил свои обещания. Что же получила Украина, разбирался РБК

О поставках каких вооружений Украине заявил Шольц

В среду,1 июня канцлер Германии Олаф Шольц заявил в бундестаге, что страна поставит Украине современные системы противовоздушной обороны IRIS-T: они будут переданы Киеву в ближайшие недели. Еще Вооруженные силы Украины получат от ФРГ современную радиолокационную станцию и 12 самоходных артиллерийских установок (САУ) PzH 2000 (сейчас украинские военные инструкторы завершают их осваивание).

«Правительство решило поставить системы IRIS-T — это самая современная система противовоздушной обороны из тех, которыми располагает ФРГ», — сказал Шольц. Он отмети, что Германия постоянно с момента начала российской спецоперации поставляет вооружения Украине. «К настоящему времени мы поставили более 15 млн патронов, 100 тыс. ручных гранат, более 5 тыс. противотанковых мин», — уточнил канцлер. Упомянул он и о реализации так называемого кругового обмена с Чехией: Прага поставит Киеву 20 советских танков Т-72, а взамен получит от Германии 15 танков Leopard 2А4.

По итогам заседания издание Tagesspiegel со ссылкой на источники в правительственных кругах сообщило, что Шольц умолчал о еще одной поставке вооружений: ФРГ направит Украине четыре реактивные системы залпового огня Mars II производства компании Krauss-Maffei-Wegmann из собственных запасов.

Днем ранее на полях саммита ЕС Шольц провел переговоры с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом и условился о новом круговом обмене вооружений: Афины поставят Киеву бронетранспортеры БМП-1 40–50-летней давности, а взамен получат от Берлина немецкие БМП типа Marder, которые бундесвер планировал заменить на более новые типа Puma. Ранее сообщалось о достижении договоренности о круговом обмене с Польшей и Словенией: последней предлагалось передать Украине большое количество танков Т-72, а взамен получить из Германии боевую машину пехоты Marder и колесный бронеавтомобиль Fuchs.

Германия долгое время придерживалась политики отказа от поставки вооружений Украине, но пересмотрела ее после начала российской военной операции 24 февраля, сохранив, правда, негласный запрет на поставки тяжелых вооружений. 28 апреля три правящие партии страны совместно с крупнейшим оппозиционным блоком Христианско-демократического и Христианско-социального союзов приняли в бундестаге документ, призывающий правительство поставить Украине тяжелые вооружения. Тогда же было объявлено о намерении Берлина передать Киеву 30 зенитных самоходных установок Gepard, организовав соответствующую подготовку украинских военных на территории ФРГ. Первая партия этих оснащенных автоматическими пушками самоходок должна отправиться на Украину в июле, вторая — в августе.

Какие проблемы у Германии с поставками оружия

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть