Адвокат сообщил об отправке россиянина Винника из Франции в Грецию

Защита считает, что из Греции Винника сразу передадут США. Ранее Штаты отозвали свой запрос на его экстрадицию, направленный Франции. Сам россиянин просил, чтобы его выдали России

Россиянина Александра Винника отправили из Франции в Грецию, сообщил РБК адвокат Фредерик Бело.

Следственная палата апелляционного суда Парижа ранее 4 августа вынесла решение по процессу экстрадиции Винника в США. Она удовлетворила просьбу прокурора о признании недействительным запроса об экстрадиции в США и об освобождении Винника из-под экстрадиционного ареста, сказал адвокат.

Бело считает, что из Греции Винника сразу передадут США во исполнение решения министра юстиции Греции, вынесенного в 2019 году. Россиянина отправят в Сан-Франциско, так как именно местный суд выдал изначальный ордер на арест, пояснил он.

Винника арестовали в июле 2017 года в Греции по запросу США. Его заподозрили в создании криптобиржи BTC-e и отмывании через нее $4 млрд. Кроме США и Франции экстрадиции Винника добивалась Россия, властям которой он в 2018 году признался в хищении 750 млн руб. Винник заявлял, что хочет «добровольной» экстрадиции в Россию.

В январе 2020 года Греция выдала Винника Франции. Там его подозревают в краже личных данных и вымогательствах. Власти этой страны приговорили его к пяти годам тюрьмы.

Срок заключения закончился 30 июня, но россиянину не разрешили покинуть тюрьму. По словам Бело, на тот же день планировалась экстрадиция в Грецию: «Таким образом, в тот момент, когда Винник должен был выйти на свободу, он снова оказался под арестом в ожидании экстрадиции». Затем россиянина должны были передать Соединенным Штатам. Однако ЕСПЧ отказал Франции в выдаче Винника в Грецию.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть