Матросу из Алтайского края присвоили посмертно Героя России

В Алтайском крае матери погибшего во время специальной военной операции на Украине военного Олега Шипицина передали на хранение золотую звезду Героя России

Военнослужащий из Алтайского края Олег Шипицин посмертно удостоен звания Героя России за подвиг в ходе военной операции на Украине. Сообщение об этом опубликовано на сайте регионального правительства.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко 9 августа посетил Косихинский район края, чтобы передать на хранение золотую звезду Героя России матери Шипицина.

«Он героически погиб 18 марта 2022 года в ходе специальной военной операции. По решению президента России Владимира Путина Олег Шипицин представлен к званию Героя России», — говорится в сообщении. Другие обстоятельства гибели военного в публикации не приведены.

Шипицин был кадровым военным, принимал участие в военных действиях в Чечне, «выполнял задачи по восстановлению правопорядка» в Таджикистане, а в 2021 году был миротворцем в Нагорном Карабахе. За время службы его удостоили медали Суворова «За отвагу и мужество» и «За воинскую доблесть и мужество» II степени.

Газета «Наш Бийск» уточняет, что Шипицин был матросом. По данным издания, 18 марта он оказался в окружении, подпустил к себе неприятеля и подорвал гранату.

6 августа Глава Чувашии Олег Николаев передал звезду Героя России родным погибшего на Украине рядового Александра Старчкова. По словам губернатора, он погиб, спасая сослуживцев.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть