Правящая партия Польши пригрозила сместить главу ЕК фон дер Ляйен с поста

Еврокомиссия пытается заблокировать средства на восстановление Польши после пандемии и прижать страну к стенке, заявили в правящей партии. В июне Варшава ликвидировала дисциплинарную палату, однако ЕС счел ее усилия недостаточными

Польша создаст коалицию для смещения главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, если ЕК не выделит стране средства на восстановление после пандемии коронавируса, заявил генеральный секретарь правящей национал-консервативной партии Польши «Право и справедливость» Кшиштоф Соболевский. Об этом сообщает журнал Wprost.

По словам Соболевского, Еврокомиссия пытается «заблокировать эти средства» и «прижать Польшу к стенке». «Нам ничего не остается, кроме как вытащить все оружие из нашего арсенала и ответить заградительным огнем», — сказал он.

В частности, Польша может прибегнуть к тактике «зуб за зуб», продолжил Соболевский. Так, Варшава может наложить вето на инициативы ЕС и «создать коалицию для смещения фон дер Ляйен и ее коллегии комиссаров», чтобы заставить ЕК выплатить средства, предусмотренные польским Национальным планом восстановления после пандемии коронавируса, допустил он.

«Мы не исключаем никаких возможностей и решений, а диапазон широк», — заключил генеральный секретарь партии.

В июне Еврокомиссия одобрила план восстановления экономики Польши на сумму более €35 млрд. Это произошло с задержкой в связи с тем, что у ЕС остаются претензии к Варшаве в части соблюдения норм верховенства права.

Критику Брюсселя вызывала работа дисциплинарной палаты Верховного суда, которую «Право и справедливость» создала в 2018 году. Эта палата состояла только из тех судей, который отбирал Национальный судебный совет, членов которого, в свою очередь, назначал местный парламент. Палата проводила разбирательства дисциплинарных взысканий против судей, прокуроров и других юристов. По итогам таких разбирательств палата могла отрешать от должности даже членов Верховного суда.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть