Власти Москвы оценили потери столичной экономики в 2022 году

Заммэра Москвы Ефимов: спад экономики столицы составит 3–4% в 2022 году В 2022 году экономика Москвы сократится на 3–4%, сообщил РБК заммэра Владимир Ефимов. Cпад произойдет в автомобилестроении и металлургии. Выпадающие доходы бюджета Москвы составят около 5%. Экономика вернется к росту в 2023 году

Власти Москвы ждут снижения валового регионального продукта столицы на 3–4% в 2022 году вместо ожидаемого ранее роста на 3%, сообщил РБК заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов в кулуарах межрегионального форума по внедрению инвестиционного стандарта.

«Предварительно, по нашим оценкам, по итогам 2022 года спад экономики Москвы будет в районе 3–4%, если брать валовой региональный продукт. Основные причины снижения — замедление ряда отраслей экономики в марте—июне и начале июля», — сказал он.

По словам Ефимова, наиболее тяжелая ситуация сложилась в автомобилестроении и металлургии.

«Произошла практически полная остановка автомобилестроения и связанных с ним отраслей. Если брать металлургию, остановилось наше совместное с японскими инвесторами прессовое производство. Это две ключевые отрасли, по которым мы видим резкую просадку», — заявил заммэра.

От также отметил, что небольшое замедление в реальном выражении фиксируется в объемах торговли, особенно непродовольственными товарами и автомобилями. В других сферах ситуация благоприятная.

«Остальные отрасли в целом чувствуют себя уверенно. Более того, по многим мы видим существенный рост — по производству, по загруженности. Тем не менее негативные факторы все равно повлияют на экономический рост. Плюс высокая инфляция — ВРП измеряется в реальном выражении», — сообщил Ефимов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть