В МИД выразили надежду на скорое согласование визита МАГАТЭ на ЗАЭС

В МИД выразили надежду на согласование приезда МАГАТЭ на Запорожскую АЭС в ближайшее время Россия попросила страны, имеющие «серьезное влияние на киевские власти», «серьезно поговорить» с украинской стороной, чтобы они прекратили обстрелы Запорожской АЭС. «Только так визит МАГАТЭ может быть осуществлен», — заявили в МИД

Россия рассчитывает, что детали и логистика приезда сотрудников МАГАТЭ на Запорожскую АЭС будут согласованы в ближайшее время. Об этом заявил замглавы департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями российского МИД Игорь Вишневецкий, передает «РИА Новости».

«Речь идет о крупнейшей АЭС в Европе. Мы очень рассчитываем, что в ближайшее время будет согласована логистика и все детали приезда на Запорожскую АЭС международной миссии», — сказал Вишневецкий.

По его словам, Москва ожидает, что «при подготовке визита и во время посещения миссией Запорожской АЭС» все обстрелы будут прекращены.

Российская сторона обратилась к странам, имеющим «серьезное влияние на киевские власти», с просьбой «серьезно поговорить» с ними, чтобы они прекратили эти обстрелы. Вишневецкий подчеркнул, что только так визит МАГАТЭ может быть осуществлен.

Запорожская АЭС является самой крупной в Европе атомной электростанцией. Россия взяла ее под контроль 28 февраля. В июле—августе пророссийские власти региона не раз обвиняли украинскую сторону в артиллерийских обстрелах и ударах с беспилотников по территории.

В Совбезе ООН 11 августа прошло заседание, посвященное ситуации на АЭС. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что пока немедленной угрозы ядерной безопасности нет, однако ситуация может измениться в любой момент. Он указал  на необходимость как можно скорее допустить на станцию миссию МАГАТЭ.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть