В Запорожской области заявили о поставках Украине электроэнергии с ЗАЭС

После срабатывания автоматической системы безопасности Запорожская АЭС впервые в истории отключилась от энергосетей Украины, сообщали в «Энергоатоме». Позже два энергоблока вновь были подключены к сетям

Электроэнергия с пятого и шестого энергоблоков Запорожской АЭС поставляется и на подконтрольные России, и на подконтрольные Украине территории, заявил «РИА Новости» член Главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Владимир Рогов.

«Пятый и шестой энергоблоки в работе. Работают не на полную мощность. Электроэнергия поставляется по обе стороны Днепра», — сказал он.

25 августа власти Энергодара, где находится ЗАЭС, сообщили о срабатывании аварийной системы и переподключении станции из-за пожара на прилегающей территории, вызванного обстрелами со стороны ВСУ. В военно-гражданской администрации Запорожской области пояснили, что возгорание произошло на территории охранный зоны, что вызвало срабатывание автоматики и отключение двух энергоблоков. В результате происшествия Запорожская область временно осталась без электроснабжения.

В тот же день об отключении ЗАЭС от энергосистемы Украины сообщил украинский «Энергоатом», который формально продолжает управлять станцией. По версии компании, пожар произошел на золоотвалах Запорожской ТЭС, которая находится рядом с ЗАЭС.

Позже член совета ВГА Запорожской области Владимир Рогов сообщил о возобновлении электроснабжения области, а глава администрации Энергодара Александр Волга опроверг полное отключение ЗАЭС. По его словам, произошла внештатная ситуация, которую предотвратила автоматическая система безопасности.

26 августа «Энергоатом» сообщил о подключении одного энергоблока к сетям Украины, 27 августа — еще одного.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть