«Газпром» назвал ущерб ЕС от минуты санкций против «Северного потока-2»

«Газпром»: минута санкций против «Северного потока-2» обходится ЕС в 8 тонн CO2 Трубопроводный газ из России считается одним из самых экологичных решений, тогда как у поставок СПГ из США в Европу углеродный след один из самых высоких, подчеркнули в «Газпроме»

Каждая минута санкций против газопровода «Северный поток — 2» обходится Европе в 8 тонн выбросов углекислого газа (CO2). Об этом заявил замглавы «Газпрома» Олег Аксютин на Татарстанском нефтегазохимическом форуме.

«Санкции имеют, действительно, реальные последствия. Каждая минута неработы этого газопровода — это дополнительные 8 тонн CO2 в связи с поставками газа по другим углеродоемким трубопроводным маршрутам», — указал он.

Аксютин добавил, что увеличение поставок сжиженного природного газа из США в Европу в первом полугодии на 23 млрд куб. м привело к увеличению выбросов CO2-эквивалента на 13 млн тонн. «Углеродный след поставок из США в Европу — один из самых высоких», — отметил он.

Ссылаясь на исследования экспертов, замглавы «Газпрома» указал на то, что трубопроводный газ из России считается одним из самых экологичных решений.

«Северный поток-2» — газопровод из России в Европу, который проходит по дну Балтийского моря. Он состоит из двух ниток протяженностью более 1,2 тыс. км каждая. По ним газ должен был поставляться в Германию через морские территории России, ФРГ, Финляндии, Швеции и Дании.

В ноябре 2021 года Германия приостановила сертификацию газопровода, обязав оператора Nord Stream 2 AG привести организационно-правовую форму в соответствие с немецким законодательством. В январе компания создала «дочку», которая должна была стать владельцем и оператором немецкой части трубопровода.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть