Босфор перекрыли из-за севшего на мель судна с украинским зерном

Судно, следовавшее с Украины в Стамбул, село на мель из-за неисправности руля, сообщило главное управление береговой охраны Турции. Движение по проливу перекрыли

Cудно Lady Zehma, направлявшееся с Украины в Стамбул, село на мель из-за неисправности руля. 173-метровое судно бросило якорь в бухте Бебек, сообщает главное управление береговой охраны Турции в Twitter.

На место происшествия направились спасательные катера и буксиры для грузовых судов. Движение по Босфорскому проливу приостановлено.

Lady Zehma — одно из шести судов с сельхозпродукцией, вышедших из украинских портов 30 августа, на его борту 3 тыс. т кукурузы, которую планируется доставить в Италию.

По данным портала VesselFinder, судно Lady Zehma ходит под панамским флагом. Оно вышло из порта Черноморск утром 30 августа и должно было прибыть в Стамбул вечером 31 августа.

Соглашение по «зерновой сделке» было подписано Россией и Украиной по отдельности с Турцией и ООН 22 июля. Стороны обязались создать безопасный коридор для прохода судов с зерном по Черному морю, представители ООН, Турции и Украины договорились вести контроль за погрузкой, чтобы исключить провоз военных грузов. Соглашение было заключено на три месяца с возможностью продления.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть