Киргизия отменила учения с силами ОДКБ «Нерушимое братство»

Минобороны Киргизии решило отменить совместные с миротворческими силами ОДКБ учения, которые должны были пройти на территории республики в октябре. В сентябре Армения отказалась участвовать в учениях ОДКБ в Казахстане

Командно-штабные учения с миротворческими силами Организации договора о коллективной безопасности «Нерушимое братство — 2022», которые должны были пройти в Киргизии в октябре, отменены. Такое решение приняло Министерство обороны республики, сообщает «АКИpress» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

РБК направил запрос в Министерство обороны Киргизии.

В середине сентября произошло обострение конфликта между Киргизией и Таджикистаном. Стороны использовали тяжелую технику, авиацию и реактивные системы залпового огня. В результате погибли 59 киргизов, еще 140 получили ранения, с таджикской стороны потери достигли 41 человека. В ОДКБ тогда призывали стороны прекратить бои, подчеркнув, что конфликт может быть урегулирован исключительно мирным путем. 19 сентября Бишкек и Душанбе подписали протокол об установлении мира.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — межправительственный военный союз в Евразии, в который в настоящее время входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Договор о создании организации был подписан 15 мая 1992 года.

Цели ОДКБ — укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов.

В середине сентября МИД Казахстана опроверг появившуюся в социальных сетях информацию о намерении страны выйти из ОДКБ с 1 января 2023 года.

В сентябре Армения решила не посылать воинский контингент на учения ОДКБ на территории Казахстана, которые проходили с 26 сентября по 8 октября. В российском МИДе это решение назвали суверенным правом Еревана. Официальный представитель дипведомства Мария Захарова указала, что Армения в данном вопросе действует, «исходя из приоритетных задач, стоящих перед ее вооруженными силами с учетом текущей обстановки».

Незадолго до этого произошло очередное обострение конфликта Армении и Азербайджана. Армянский премьер-министр Никол Пашинян обратился за помощью в ОДКБ. Организация выступила против силового решения ситуации, в зону боевых действий направилась мониторинговая миссия организации. 29 сентября она представила предложения по урегулированию ситуации Минобороны Армении.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть