Чиновников и артистов наградят за подготовку референдумов в ЛНР и ДНР

Деятели культуры, чиновники и единороссы будут награждены за организацию и проведение референдумов в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях. Соответствующий указ президента уже готовится в Кремле, выяснил РБК

Кого наградят

В Кремле готовится указ президента, в соответствии с которым будет награжден и поощрен ряд лиц, задействованных в подготовке и проведении референдумов в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях. Об этом рассказали четыре знакомых с обсуждением вопроса источника РБК.

Число награжденных будет существенным. «Наградят всех, кто приближал референдумы», — поясняет один из собеседников РБК. В числе тех, кто получит награды или поощрения, будут сотрудники администрации президента, депутаты Госдумы от «Единой России», которые участвовали в референдумах в качестве наблюдателей, политтехнологи, представители ОНФ, блогеры, актеры и артисты, посещавшие или выступавшие с концертами на территории ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей.

На День России в ДНР и ЛНР выступали Григорий Лепс, Ольга Кормухина, Дмитрий Дюжев, Александр Маршал, Владимир Машков, Дмитрий Певцов, певица Зара. В Херсонской и Запорожской областях были Денис Майданов, группа «Земляне», певец Юркисс, Елена Север.

Списки тех, кого будут награждать и поощрять, уже готовятся, говорят источники РБК. Например, заместителям главы фракции «Единая Россия» в Госдуме поручено составить списки депутатов, которые были наблюдателями на референдумах, указав, какие госнаграды или благодарности и грамоты президента у них уже есть, рассказали два собеседника РБК.

Помимо этого, награды и поощрения ожидают тех, кто занимался волонтерской деятельностью и поставлял гуманитарную помощь в ЛНР, ДНР, Херсонскую и Запорожскую области, рассказывают два знакомых с обсуждением вопроса собеседника РБК. На государственном уровне за набор волонтерского корпуса отвечали Росмолодежь и Ассоциация волонтерских центров (указ, обязывающий эти организации определить порядок отбора добровольцев в ЛНР и ДНР, Владимир Путин подписал еще в начале мая). Отбор волонтеров предполагалось вести через НКО, участвующие в проекте «Мы вместе», говорил «Ведомостям» глава думского комитета по молодежной политике Артем Метелев. По своей линии волонтерскую и гуманитарную помощь оказывали представители ОНФ и «Единой России».

Скорее всего, награждения состоятся ближе к концу года, уточнил один из собеседников РБК.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть