В Петербурге признали памятниками остатки двух утраченных храмов

Общество В Петербурге признали памятниками остатки двух утраченных храмов

В Северной столице КГИОП внёс фрагменты фундаменты утраченных храмов Покрова Пресвятой Богородицы и святых благоверных Бориса и Глеба в реестр выявленных объектов культуры.

Обнаруженные летом 2022 года во время археологических раскопок фрагменты утраченных храмов Покрова Пресвятой Богородицы и святых благоверных Бориса и Глеба были признаны объектами культуры.

Как сообщили в комитете по охране памятников, летом были проведены раскопки на Громовском старообрядческом кладбище. По мнению экспертов, ранее там находился храм Покрова Пресвятой Богородицы. Они не ошиблись: специалисты смогли обнаружить подвальный этаж разобранного в 1933 году храма.

Ещё одни раскопки прошли в августе в Центральном районе города, там, где должны были располагаться остатки церкви Святых Бориса и Глеба. Специалистам удалось обнаружить участок западной стены западного притвора церкви и пол подвального этажа.

Напомним, что здание снесли в 1975 году, а сейчас на его месте находится автостоянка и проезжая часть.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на нашу страничку в «Вконтакте» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

А также присоединяйтесь к нам в «Яндекс.Дзен».

Подписывайтесь на канал «Царьград» в Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня. Поделиться:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть