Швеция отказалась делиться с ФРГ секретными данными по «Северному потоку»

Швеция не будет делиться с Германией секретными данными по взрыву на «Северном потоке» Данные Швеции по расследованию взрывов на «Северных потоках» связаны с нацбезопасностью, их не станут передавать Дании и Германии, рассказали в следствии. Ранее Стокгольм отказался поделиться данными с Россией, МИД выразил протест «Газпром» GAZP ₽159,6 -0,77% Купить

Швеция не станет создавать Совместную следственную группу (JIT) для расследования взрывов на проектах «Северный поток», поскольку тогда Стокгольм был бы обязан делиться с Берлином и Копенгагеном собственными результатами расследования, считающимися секретными. Об этом Reuters заявил шведский прокурор Матс Юнгквист, расследующий инцидент.

«В нашем расследовании есть информация, которая является конфиденциальной и напрямую связано с национальной безопасностью», — сказал Юнгквист.

Шведская служба безопасности при этом отметила, что сотрудничает с другими ведомствами, в том числе международными в рамках шведского уголовного расследования. Глава правительства Швеции Магдалена Андерссон отвергла данные о том, что королевство отказывается вести расследование вместе с Берлином и Копенгагеном. «Нет, насколько я понимаю, это неправда. Мы работаем вместе с Германией и Данией в этом вопросе», — заверила она.

Ранее об отказе Швеции сформировать совместную с Данией и Германией следственную группу из-за нежелания раскрывать секретную информацию сообщила немецкая газета Der Spiegel со ссылкой на источники. По словам собеседников, уровень секретности данных были слишком высок для его передачи другим государствам.
Путин назвал опаснейшим прецедентом атаку на «Северные потоки» Экономика

По данным немецкой ARD, отказались проводить совместное расследование также Дания и Германия. Созданная для изучения обстоятельств ЧП следственная группа из специалистов трех стран распущена. Каждая сторона расследует происшествие по отдельности, отметили источники.

Совместные следственные группы считаются одним из наиболее передовых инструментов, используемых в международном сотрудничестве по уголовным делам, сказано на сайте Евроюста.

Оператор «Северного потока-2» снизил давление в одной из ниток Политика

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть