Госдума одобрила идею разрешить мобилизованным оставаться бизнесменами

Госдума поддержала разрешение мобилизованным оставаться бизнесменами На мобилизованных предпринимателей не будет распространяться запрет для военнослужащих заниматься бизнесом. Им также дадут пять рабочих дней на передачу дел перед отправкой на службу

Госдума 18 октября в трех чтениях одобрила законопроект, позволяющий предпринимателям, призванным в рамках частичной мобилизации, сохранять управление бизнесом через доверенных лиц, сообщается на сайте Госдумы.

Законопроект о мерах поддержки мобилизованных бизнесменов был внесен 12 октября группой депутатов и сенаторов. Он касается индивидуальных предпринимателей, учредителей организаций, а также единственных учредителей, единолично управляющих фирмой.

В случае призыва в рамках частичной мобилизации им предлагается давать пять рабочих дней на передачу дел и оформление доверенностей. Также поправки снимают для них ограничения, прописанные в законе «О статусе военнослужащих»: сейчас военнослужащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.

В изначальной редакции законопроекта предлагалась отсрочка на семь суток для оформления доверенностей и решения других оргвопросов. Комитет Госдумы по обороне в заключении на законопроект отмечал его актуальность, но указывал, что предлагаемый им срок — семь суток для решения организационных вопросов — может потребовать дополнительного обсуждения. Отсрочка в пять рабочих дней предполагается и в правительственном плане помощи мобилизованным предпринимателям.

Кроме того, Госдума одобрила поправки в законодательство, позволяющие оформлять кредитные каникулы призванным на военную службу предпринимателям, которые являются единственными участниками обществ с ограниченной ответственностью.

Правительственный план поддержки бизнесменов

Премьер-министр Михаил Мишустин 10 октября утвердил план первоочередных мер по обеспечению работы российской экономики в условиях частичной мобилизации. По нему предпринимателям, призванным в рамках частичной мобилизации, будет дано пять дней, чтобы оформить доверенность на нового руководителя бизнеса и передать дела. На совещании в Совете Федерации 13 октября представитель Минэкономразвития уточнил, что отсрочка предполагается на пять рабочих дней.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть