Клишас напомнил о принципе открытости после решения Думы по трансляциям

Сенатор Андрей Клишас: Совфед продолжит трансляцию заседаний согласно принципу открытости Сенатор напомнил, что принцип открытости заседаний парламента закреплен в Конституции, Совфед продолжит вести трансляции. Госдума ранее решила не транслировать заседания, чтобы деликатные вопросы не были «достоянием противника»

Совфед продолжит транслировать свои заседания, соблюдая принцип открытости, заявил глава комитета верхней палаты по конституционному законодательству Андрей Клишас в телеграм-канале.

«Совет Федерации не будет отключать трансляции своих заседаний. Трансляции заседаний Совета Федерации и комитетов будут проходить в прежнем режиме. Парламент должен быть открыт для граждан и СМИ», — написал Клишас.

Он также напомнил, что принцип открытости парламентских заседаний закреплен в ч. 2 ст. 100 Конституции. В ней говорится: «Заседания Совета Федерации и Государственной думы являются открытыми. В случаях, предусмотренных регламентом палаты, она вправе проводить закрытые заседания». В регламенте Госдумы указано, что палата большинством голосов может принять решение провести закрытое заседание, если предложение об этом на заседании внесли совет Госдумы, председатель или комитет Госдумы, президент, премьер-министр. Тогда на заседание не пускают представителей СМИ, видеосъемка не допускается. На сайте Совфеда говорится, что сенаторы также могут принять решение о проведении закрытого заседания.

Начальник пресс-службы Совфеда Владислав Пономаренко также сообщил РБК, что пленарные заседания планируется транслировать как прежде. «С отключением YouTube (речь идет о блокировке аккаунтов Совфеда. — РБК) проблем с этим не возникло. У нас ведутся трансляции во «ВКонтакте», на RuTube, в социальных сетях. Естественно, это касается и завтрашнего заседания», — заявил он.

Ранее источники РБК сообщили, что Госдума решила больше не вести в интернете трансляции своих заседаний. По словам одного из собеседников, трансляции будут только по кабинетам депутатов и для журналистов, аккредитованных в Госдуме. Заседания будут доступны в записи. Источник «РИА Новости» указал, что решение связано с рассмотрением значительного числа вопросов о спецоперации.

Глава фракции «Единой России» в Госдуме Владимир Васильев пояснил телеканалу «Звезда», что те вопросы, которые требуют «деликатного обсуждения в профессиональном узком кругу в современных условиях не должны быть достоянием нашего противника». Он привел пример, что пока вице-премьер Марат Хуснуллин рассказывает о проведенной работе по восстановлению объекта, «через какое-то время наносится удар по этому объекту». Информация должна быть закрытой, указал Васильев, посоветовав «к этому привыкать».

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть