США обвинили сына красноярского губернатора в нарушении санкций

В США обвинили в нарушении санкций пятерых россиян, в том числе сына губернатора Усса Прокуратура считает, что обвиняемые — пятеро россиян и два нефтетрейдера — в обход санкций по подставной схеме заключали нефтяные сделки с венесуэльской PDVSA и закупали запрещенные к поставкам в Россию полупроводники и процессоры

Прокуратура в США обвинила пятерых россиян, в том числе сына губернатора Красноярского края Александра Усса, в нарушении режима санкций и отмывании денег. Об этом говорится в сообщении офиса прокурора Восточного округа Нью-Йорка.

По данным США, сын Усса был задержан в Италии, начата процедура его экстрадиции.

«Сегодня в федеральном суде Бруклина [Нью-Йорк] было оглашено состоящее из 12 пунктов обвинительное заключение, в котором пять граждан России — Юрий Орехов (задержан в Германии 17 октября), Артем Усс, Светлана Кузургашева, также известная как Лана Нейман, Тимофей Телегин и Сергей Туляков — обвиняются в различных преступлениях, связанных с работой глобальной сети по закупкам, контрабанде и отмыванию денег», — говорится в сообщении.

Сын иркутского экс-губернатора получил 9 лет по делу о мошенничестве Политика

Обвинения предъявлены также двум нефтетрейдерам — Хуану Фернандо Серрано Понсе, известному следствию как Хуанфе Серрано, и Хуану Карлосу Сото. Они, как предполагает прокуратура, «в рамках преступной схемы» заключали незаконные нефтяные сделки c находящейся под американскими санкциями с 2019 года венесуэльской государственной нефтегазовой компанией PDVSA.

Прокуратура считает, что обвиняемые получали доступ к оборонным технологиям американских компаний, «контрабандой транспортировали миллионы баррелей нефти и отмывали десятки миллионов долларов для российских олигархов, организаций, попадающих под санкции, и крупнейшего в мире энергетического конгломерата».

Фигуранты дела, указывается в материалах прокуратуры, организовали «сложную схему незаконного получения американских военных технологий и находящейся под санкциями венесуэльской нефти через множество сделок с участием подставных компаний и криптовалюты».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть