«Катастрофическое пребывание в должности»: иностранные СМИ об уходе Трасс

Лиз Трасс объявила об отставке через полтора месяца работы премьер-министром. Это произошло после критики бюджетных инициатив ее правительства. Как на ее уход отреагировали британские и другие СМИ — в материале РБК

The Guardian, Великобритания

«Последней каплей для многих депутатов-консерваторов стал хаос в среду, когда голосование о предложении лейбористов продлить мораторий на фрекинг привело к хаосу с криками и толкотней (в сентябре правительство сняло мораторий на фрекинг — добычу сланцевого газа с помощью гидроразрыва пласта, сославшись на необходимость справиться с энергетическим кризисом; 19 октября лейбористы предложили сохранить мораторий, что не было поддержано парламентом. — РБК). <…> Это произошло всего через пять дней после того, как Трасс уволила своего канцлера [Казначейства] Квази Квартенга, заменив его Джереми Хантом, бывшим министром иностранных дел и министром здравоохранения. Трасс заставила Квартенга взять на себя вину за сентябрьский мини-бюджет, хотя многие считали его совместным проектом. Паническая реакция рынка на снижение налогов на £45 млрд [в рамках проекта бюджета], в значительной степени не обеспеченное финансированием, вызвала падение фунта стерлингов и резкое увеличение стоимости нового государственного долга».

Кто такая Лиз Трасс и как менялись ее политические взгляды Политика

Би-би-си, Великобритания

(Сайт заблокирован на территории России.)

«Реакция рынков показала, что они испытали облегчение с уходом Трасс, несмотря на то что по-прежнему сохраняется большая неопределенность. «В целом отставка Трасс — это шаг, который должен был произойти, чтобы правительство Великобритании продвинулось дальше по пути к восстановлению доверия на финансовых рынках, — сказал Пол Дейлс, главный экономист Capital Economics по Великобритании. — Но многое еще предстоит сделать, и перед новым премьер-министром и канцлером стоит большая задача по управлению экономикой во времена кризисов стоимости жизни, стоимости заемов и доверия».

45 дней Лиз Трасс на посту премьер-министра. Фотогалерея Фотогалерея 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть