Норвегия приостановила рассмотрение заявок на убежище от россиян

Норвегия приостановила рассмотрение заявок на убежище от россиян и ждет решения ЕС В центрах соискателей убежища в Норвегии решения ожидают почти 300 россиян. Однако власти страны сначала хотят дождаться решения ЕС по этому вопросу

Норвежское иммиграционное управление (UDI) остановило рассмотрение заявлений от россиян на предоставление убежища на время, пока разрабатываются новые правила, сообщил телеканал TV2.

По данным управления, в настоящее время в центрах соискателей убежища размещены почти 300 граждан России. «Ни одно дело пока не было рассмотрено», — заявила представитель UDI Венче Фоне.

По ее словам, Норвегия планирует координировать процесс приема заявлений от россиян в сотрудничестве с ЕС.

«Это крайне сложная и ответственная ситуация, мы должны провести тщательную оценку. Мы стремимся к сотрудничеству и хотим увидеть, как этот вопрос урегулируют в остальной Европе», — сказала Фоне.

Какие страны не выдают шенгенские визы россиянам Общество

Представитель UDI также подтвердила, что часть россиян, ожидающих решения по вопросу предоставления убежища, подали заявление в связи с проведением частичной мобилизации, однако уточнить их число отказалась. При этом уклонение от военной службы само по себе не является основанием для получения убежища в Норвегии, но Фоне отметила, что из этого правила есть ряд исключений и что все заявления будут рассматриваться в индивидуальном порядке.

Частичная мобилизация в России объявлена с 21 сентября. После ее начала на границе с Финляндией, Грузией и Казахстаном образовались очереди, после чего МВД решило развернуть рядом с пропускными пунктами военкоматы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть