Си Цзиньпин снова стал генсеком и представил новое руководство страны

Си Цзиньпин, как и ожидалось, снова избран генеральным секретарем ЦК КПК. Также после заседания постоянного комитета политбюро ЦК КПК стало известно, кто может возглавить правительство и парламент в период третьего срока Си

В воскресенье, 23 октября, после окончания XX Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая (КПК), прошло первое заседание постоянного комитета политбюро Центрального комитета КПК — ключевого органа партии. На нем, как и ожидалось, Си Цзиньпин был избран генеральным секретарем ЦК КПК и главой Центрального военного совета Компартии Китая.

Это третий срок Си Цзиньпина во главе партии, которую он возглавляет с ноября 2012 года. Это также означает, что он останется в должности председателя КНР (его официальное утверждение на этом посту должно пройти в марте будущего года на ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей — ВСНП).

Помимо Си Цзиньпина в постоянный комитет вошли Ли Цян, Чжао Лэцзи, Ван Хунин, Цай Ци, Дин Сюэсян и Ли Си.

Британская The Guardian прогнозирует, что Ли Цян, секретарь КПК в Шанхае, вероятно, в марте будет назначен следующим главой правительства КНР, сменив на этом посту Ли Кэцяна. «Шанхай исторически является кузницей для руководителей национального уровня в КНР», — поясняет издание свой прогноз.

Чжао Лэцзи, сделавший партийную карьеру в провинции Цинхай и известный своей борьбой с коррупцией, вероятно, займет пост председателя постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, полагает The Guardian, то есть фактически возглавит национальный парламент, став преемником Ли Чжаньшу.

Замены глав правительства и парламента были фактически предрешены решениями завершившегося в субботу съезда КПК, делегаты которого в финальный день форума провели выборы нового состава Центрального комитета КПК — и в него не вошли Ли Кэцян и Ли Чжаньшу.

В Китае прошел съезд партии. Как его итоги повлияют на акции и экономику Инвестиции

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть