Собянин назвал число москвичей в зоне военной операции на Украине

Сергей Собянин: в зоне военной операции на Украине воюют около 45 тыс. москвичей Сюжет Военная операция на Украине В частности, после объявления частичной мобилизации на фронт ушли около 20 тыс. жителей столицы, еще столько же — контрактников и добровольцев, уточнил мэр

Video

В зоне военной операции на Украине сейчас находятся около 45 тыс. москвичей, сообщил мэр столицы Собянин.

После объявления частичной мобилизации, в частности, на фронт ушли около 20 тыс. жителей Москвы, еще столько же — контрактников и добровольцев из столицы, уточнил он.

«Я не знаю, сколько профессиональных военных ушло, потому что Москва — это еще и военный город, но я думаю, что не менее 5 тыс., то есть 45 тыс. москвичей сегодня воюют в зоне СВО. Это значительная часть из тех, кто там находится», — сказал Собянин на форуме «Территория смыслов».

Он также сообщил, что на строительстве оборонительных сооружений погибли более 20 жителей столицы, свыше 100 были ранены.

«Москва по своему вкладу в строительство оборонительных сооружений сделала столько, сколько остальные регионы вместе взятые», — указал глава города.

По его словам, страна находится в «жесткой ситуации, по сути дела, не только настоящей горячей войны, санкционной войны». Полмира ждет, что Россия развалится и сдастся, отметил мэр. «Когда ты видишь эту махину, которая настроена против тебя, конечно, у любого человек возникают вопросы, а мы способны выстоять или нет», — добавил Собянин.

Читайте на РБК Pro Маркетплейс не спасет: зачем бизнесу интернет-магазин в новых реалиях Чем хорошая стратегия отличается от плохой: пять признаков Хочу на завод: что думают россияне о смене профессиональной деятельности Харассмент: каким бывает и какова роль руководителя в борьбе с ним

26 июля мэр говорил, что в зону военной операции направлены 20 тыс. мобилизованных москвичей, еще 10 тыс. подписали контракты с Минобороны.

Собянин назвал работу военкоматов не связанной с военной операцией Политика

В июне замминистра обороны генерал Николай Панков сообщал о трехкратном росте набора контрактников с апреля. Так, с начала июня контракт с Минобороны заключили 13,5 тыс. человек, что в 2,1 раза больше майского показателя за тот же период и в 3,1 раза больше апрельского. Среди регионов — лидеров по набору генерал называл Москву, Чечню, Тыву, Коми, Сахалин, Алтай. Панков также говорил о росте числа желающих вступить в добровольческие отряды (сейчас их больше 40). Министр обороны Сергей Шойгу подписал приказ, согласно которому до 1 июля участники добровольческих отрядов должны будут заключить контракт с военным ведомством.

21 сентября 2022 года Путин объявил частичную мобилизацию в стране, через семь месяцев после начала военных действий на Украине. Призвать собирались 300 тыс. россиян. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу отчитался о выполнении задачи. Военкоматы продолжат набор за счет добровольцев и контрактников, утверждал он. Власти Москвы объявили о завершении мобилизации раньше — 17 октября.

При этом указ о завершении мобилизации Путиным подписан не был. В Кремле утверждали, что он не нужен и что на этот счет «есть заключение государственно-правового управления администрации президента». «Точка поставлена. Частичная мобилизация завершена», — говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас объяснял отсутствие указа тем, что «с политической точки зрения, с точки зрения легитимности большей силы, чем слова президента», в России нет.

Российские власти не раз утверждали, что необходимости в новой волне мобилизации сейчас нет.

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть