Китай в сентябре снизил закупки угля и нефти у России

В минувшем сентябре товарооборот России и Китая снизился к предыдущему месяцу, показала опубликованная с беспрецедентной задержкой китайская статистика. Поставки российского угля сократились на 19%, а сырой нефти — на 10,5%

Российско-китайский товарооборот в минувшем сентябре сократился по сравнению с августом, прежде всего за счет снижения российских поставок минерального топлива. Соответствующие данные 24 октября раскрыло Главное таможенное управление КНР.

Внешнеторговую статистику за сентябрь китайские власти опубликовали на десять дней позже запланированного срока. Деловые СМИ назвали это «редким и необъяснимым» пропуском данных. В субботу, 22 октября, в Китае завершился съезд Коммунистической партии, который проходит раз в пять лет. На нем действующий глава КНР Си Цзиньпин был переизбран на исторический третий срок (пресса спекулировала, что китайское руководство не хочет, чтобы экономическая статистика хоть сколько-нибудь омрачала мероприятие).

Поставки товаров из КНР в Россию почти не изменились по сравнению с предыдущим месяцем — $8 млрд (в годовом выражении они выросли на 21,3% после роста на 26,7% в августе). А ввоз российских товаров в Китай снизился на 5,7% к предыдущему месяцу, до $10,66 млрд. По сравнению с сентябрем прошлого года импорт из России оказался в 1,5 раза выше.

«Китай все больше и больше [увеличивает торговлю с Россией], и в силу объективных причин. Мы наблюдали рост торговли с Китаем все последние годы, но события нынешнего года существенным образом подтолкнули процессы ускорения товарооборота с КНР», — сказал 24 октября первый замглавы Федеральной таможенной службы (ФТС) Руслан Давыдов на пресс-конференции в МИЦ «Известия». По его словам, показатели Главного таможенного управления КНР близки к российским данным. ФТС с февраля перестала публиковать таможенную статистику.

По данным китайской таможни, в январе—сентябре текущего года товарооборот (экспорт плюс импорт) между Россией и Китаем достиг $136 млрд — это на 32% больше, чем за тот же период годом ранее ($103 млрд). «Рост примерно на 30% подтверждаю», — сказал Давыдов.

«Цыплят по осени считают: прогнозируется очередной рекорд во взаимной торговле с Китаем, и это безусловно. Цифры разные называются — от $170 млрд до $180 млрд оборота [за этот год]; наверное, это достаточно объективные цифры», — указал чиновник.

Сокращение поставок нефти и угля

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть