Кандидатов и докторов наук предложили освободить от частичной мобилизации

В Госдуме предложили освободить от частичной мобилизации кандидатов и докторов наук Отсрочку от частичной мобилизации ранее предоставили студентам колледжей и вузов, аспирантам и ординаторам, а также пообещали отцам с тремя детьми. Новую инициативу выдвинул депутат Госдумы от КПРФ

В Госдуму внесли законопроект об освобождении кандидатов и докторов наук от призыва при частичной мобилизации. Документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности.

Автор законопроекта — депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев. Он предложил дополнить п. 4 ст. 17 закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», добавив туда упоминание, что «от частичной мобилизации освобождаются граждане, имеющие ученую степень доктора наук или кандидата наук».

В соответствии с п. 4 ст. 17 действующего закона призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Путин подписал закон о трудовых гарантиях мобилизованным Политика

Президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России 21 сентября, спустя семь месяцев после начала спецоперации на Украине.

В действующем законе о мобилизации говорится, что на отсрочку от призыва могут рассчитывать признанные временно негодными к военной службе по здоровью, занятые уходом за тяжелобольными родственниками или инвалидами I группы, а также отцы, на иждивении у которых находятся четверо или более детей в возрасте до 16 лет.

В конце сентября в Госдуму внесли законопроект, которым предлагается освободить от мобилизации отцов троих и более несовершеннолетних детей и детей до 23 лет, которые получают образование. В середине октября спикер Думы Вячеслав Володин заявил, что эту категорию мужчин призывать не будут, однако это не мешает им пойти служить добровольно.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть