Кремль не увидел оснований для волнения после просьбы Турции по газу

Песков: оснований для волнения в связи с просьбой Турции об отсрочке платежей за газ нет Вопросы, связанные с поставками газа, находятся на повестке дня, контакты продолжаются, сообщил Песков. Ранее Турция попросила у «Газпрома» отсрочку платежей за газ, а также скидки на топливо «Газпром» GAZP ₽169,06 +2,17% Купить

Турция не присоединилась «к санкционным упражнениям коллективного Запада» и в этом смысле «выгодно отличается», однако Россия не собирается выходить «за грани разумного» в ситуации с просьбой Анкары по отсрочке платежей за газ, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Его спросили, может ли Анкара злоупотребить своим положением.

«Есть мировая конъюнктура для торговли газом. И разумеется, никто не собирается выходить за грани разумного. Это понимают и наши турецкие партнеры, это понимаем мы. Здесь мы никаких оснований для такой обеспокоенности не видим», — сказал Песков.

Он добавил, что Турция — действительно один из крупнейших получателей российского газа и Россию с ней связывает одна из крупнейших газопроводных систем «Турецкий поток», которая «имеет серьезный потенциал к расширению при необходимости». «Вопросы, связанные с поставками газа, находятся на повестке дня — и контактов на высшем уровне, и на рабочем уровне. Эти контакты продолжаются», — отметил пресс-секретарь.

Турция попросила «Газпром» об отсрочке платежей за газ Политика

Песков также прокомментировал слова министра промышленности и торговли Чехии Юзефа Сикелы. По его словам, Чехия ожидает, что Европа не будет закупать российский газ по газовому хабу в Турции.

«В Европейском континенте гораздо больше стран, чем Чехия. У них могут быть разные позиции», — отметил пресс-секретарь.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть