Прибывший на Украину Штайнмайер полтора часа провел в бомбоубежище

Прибывший на Украину президент Германии Штайнмайер больше часа провел в бомбоубежище Штайнмайеру после прибытия в Черниговскую область Украины пришлось переждать воздушную тревогу в бомбоубежище. Там он поговорил с местными жителями

В городе Корюковке на севере Черниговской области Украины сразу после прибытия президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера была объявлена воздушная тревога, и президенту вместе с группой других граждан пришлось отправиться в бомбоубежище, передает RND.

«Первые полтора часа мы провели в бомбоубежище. Это дало нам особенно впечатляющее представление об условиях, в которых здесь живут люди», — сказал Штайнмайер.

Шольц и фон дер Ляйен выступили за «план Маршалла» для Украины Политика

Штайнмайер посетил Украину впервые с начала боевых действий. В Киев он приехал на поезде. Вечером 25 октября Штайнмайер встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Президент Германии хотел посетить Киев еще в апреле вместе с лидерами Литвы, Латвии и Эстонии. Однако украинские власти отказали ему в визите из-за «тесных связей с Россией» и поддержки проекта «Северный поток-2», сообщал Bild.

В Германии отказ тогда восприняли с раздражением. Как отметил канцлер Олаф Шольц, Киеву было бы правильнее принять Штайнмайера. Однако в итоге Украина и Германия уладили разногласия: в мае Зеленский и Штайнмайер провели телефонные переговоры, а в июне Украину вместе с лидерами Франции и Италии посетил Шольц.

Затем приехать на Украину решил и Штайнмайер. Визит был запланирован на 20 октября, однако поездку отменили из «соображений безопасности» на фоне российских ударов по объектам инфраструктуры, пишет Bild. По данным издания, Киев был недоволен этим решением.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть