Зеленский предложил аналоги «Крымской платформы» для Абхазии и Курил

Зеленский предложил аналоги «Крымской платформы» для Абхазии, Приднестровья и Курил По мнению президента Украины, аналогичные «Крымской платформе» площадки нужны для восстановления контроля Молдавии, Грузии и Японии над Приднестровьем, Абхазией и Южными Курилами

Президент Украины Владимир Зеленский предложил создать аналогичные «Крымской платформе» международные площадки для «деоккупации» других территорий — от Приднестровья и Абхазии до Северных территорий» (Курильских островов), передает украинское издание НВ. Украинский лидер выступил по видеосвязи на первом парламентском саммите Международной Крымской платформы, который проходит в Загребе.

«Крымская платформа» была создана по инициативе Украины в прошлом году. Предполагается, что на этой площадке разные страны, организации и эксперты будут разрабатывать стратегии возвращения Крыма в состав Украины. Первый саммит «Крымской платформы» прошел в августе 2021 года, его посетили представители 46 стран и организаций, в том числе 14 глав государств или руководителей правительств.

В офисе Зеленского ответили на призывы к уступкам России Политика

Этим летом Зеленский создал на Украине консультативный совет по вопросам деоккупации Крыма.

В октябре президент Украины подписал указ о поддержке позиции Токио по Южным Курилам. Верховная рада признала их «оккупированной Россией территорией Японии». Острова перешли к СССР после Второй мировой войны, из-за разногласий по их статусу Япония и Россия до сих пор не подписали мирный договор.

Киев также не признает провозглашенную в 1990-х независимость Абхазии и Приднестровья от Грузии и Молдавии соответственно.

Материал дополняется.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть