Эксперты назвали риски для бюджета из-за роста нагрузки на бизнес

В следующем году нефтегазовые доходы казны просядут, компенсировать их будет увеличение налоговой нагрузки, говорится в экспертных заключениях на бюджет. Но у ряда мер может быть негативный фискальный эффект, считают эксперты

Запланированное в проекте бюджета увеличение налоговых ставок и введение новых фискальных инструментов призвано частично компенсировать выпадающие нефтегазовые доходы, но может ударить по другим источникам налоговых поступлений, инвестициям и деловому климату, говорится в нескольких экспертных заключениях на проект бюджета 2023 года и планового периода 2024 и 2025 годов, поступивших в профильный комитет по бюджету и налогам. Госдума рассмотрит проект бюджета в первом чтении 26 октября.

В 2023 году нефтегазовые доходы бюджета снизятся на 23% по сравнению с этим годом на фоне санкций против нефтегазового сектора, следует из материалов к бюджету. В следующие два года они продолжат снижаться, хотя и меньшими темпами. Нивелировать сокращение власти планируют с помощью целого ряда фискальных нововведений, в основном — для сырьевого сектора. Но увеличение налогового бремени может принести дивиденды в краткосрочном периоде как антикризисная мера, однако в средне- и долгосрочной перспективе такой подход способен навредить, предупреждают эксперты.

«Увеличение налоговой нагрузки в текущих условиях приведет к прямо противоположному фискальному эффекту: в результате ухудшения положения компаний из-за возросшей на них нагрузки бюджета система недополучит налоги. Тренд на хаотичное и «ползучее» повышение нагрузки нужно прекратить», — говорится в отзыве Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

В Госдуме предложили дать больше финансовой свободы регионам Экономика

Сырьевые налоги

Для сырьевого сектора в 2023–2025 годах предусмотрено несколько мер, которые должны обеспечить поступление дополнительных доходов. Среди них — повышение ставки экспортной пошлины и акциза на природный газ, повышенная ставка по налогу на прибыль от экспортеров СПГ, введение экспортной пошлины на удобрения и уголь.

Повышение НДПИ на газ и уголь может привести к росту цен на отдельные товары ТЭК, предупреждают в РСПП. Расходы промышленных потребителей вырастут, а вкупе со снижением экономических показателей возникает риск того, что бюджет недополучит доходы от них, отмечается в отзыве.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть