США передали Украине первые два комплекса NASAMS

Производитель Raytheon Technologies: США передали Украине первые два комплекса NASAMS Пока американские власти не одобрили поставку Киеву систем ПВО Patriot — переговоры о них ведутся регулярно, но окончательное решение остается за Белым домом, отметил гендиректор Raytheon Technologies

Первые два зенитных ракетных комплекса (ЗРК) NASAMS разворачивают на Украине. Об этом заявил гендиректор Raytheon Technologies Грег Хайес в интервью CNBC.

«Мы доставили две системы [NASAMS] правительству США пару недель назад. Их разворачивают на Украине сегодня», — сказал он.

По словам Хайеса, американские власти одобрили поставку Киеву двух системы ПВО NASAMS, но не систем ПВО Patriot. Он отметил, что переговоры о них ведутся регулярно, но окончательное решение остается за Белым домом.

Компания Raytheon производит ЗРК NASAMS — систему противовоздушной обороны средней дальности. Он несет ракету класса «воздух — воздух». Комплекс позволяет максимально увеличить способность идентифицировать, поражать и уничтожать текущие и появляющиеся вражеские самолеты, беспилотники и новые угрозы крылатых ракет.

NASAMS используют 12 стран, в том числе США, Норвегия, Финляндия, Испания, Нидерланды, Оман, Лита, Индонезия, Австралия, Катар, Венгрия и еще одна неназванная страна.

Белый дом заявил о передаче Киеву двух ЗРК NASAMS «в ближайшее время» Политика

Ранее, 11 октября, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что США рассчитывают «в самом ближайшем времени» передать Киеву первые два ЗРК NASAMS.

Он напомнил, что ранее Вашингтон объявил о намерении поставить Украине восемь таких систем в рамках инициативы по содействию безопасности Украины (Ukraine Security Assistance Initiative, USAI). Это предполагает заключение Пентагоном контрактов с производителями, а не предоставление техники напрямую из своих запасов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть