Минобороны сообщило, что 50 освобожденных военнопленных доставят в Москву

Минобороны: 50 освобожденных на Украине военнопленных будут доставлены в Москву Освобожденные из плена россияне будут доставлены в Москву для прохождения лечения и реабилитации, им уже оказывают необходимую медицинскую и психологическую помощь, подчеркнули в Минобороны

Освобожденные в результате обмена по формуле «50 на 50» российские военнослужащие самолетами военно-транспортной авиации ВКС будут доставлены в Москву для прохождения лечения и реабилитации, сообщили в Минобороны.

«29 октября в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 50 российских военнослужащих. Самолетами военно-транспортной авиации ВКС России освобожденные военнослужащие будут доставлены в Москву для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России», — сообщили в ведомстве.

Там подчеркнули, что всем освобожденным оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь.

В свою очередь, глава офиса президента Украины Андрей Ермак в телеграм-канале сообщил, что на Украину вернулись 52 человека. «Провели очередной обмен пленных. Удалось освободить 52 наших людей — офицеров, медиков, сержантов и солдат. Среди них — 12 бойцов НГУ, включая двух «азовцев» (полк «Азов» — запрещенная в России террористическая организация), 18 из ВМС, восемь из ГПСУ, девять из ТрО, трое воинов ВСУ и двое гражданских», — написал он.

Пушилин сообщил об обмене пленными по формуле «50 на 50» Политика

После начала российской спецоперации на Украине стороны неоднократно сообщали об обмене военнопленными. Предыдущий обмен пленными состоялся 26 октября, о нем также рассказал Ермак. Украина, по его словам, вернула десять военнослужащих, в том числе одного офицера. Кроме того, Киеву передали тело участвовавшего в конфликте на стороне ВСУ американца Джошуа Алана Джонса.

Читайте на РБК Pro Как выявить неочевидные товары, которыми интересуются ваши покупатели Сотрудники-бульдозеры: чем они опасны и как их обуздать Как изменить резюме, чтобы обязанности кандидата стали достижениями Почему умственная работа выматывает и что с этим делать

До этого, 17 октября, врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил, что Москва получила 110 человек, Киев — 108 (предполагался обмен в формате «110 на 110», но «две женщины отказались ехать на Украину и решили остаться в России»). При этом, по его словам, Москва передала украинской стороне в основном женщин. Ермак рассказал, что на Украину вернулись 37 человек, плененных на мариупольском заводе «Азовсталь». В числе вернувшихся в Россию оказались 72 моряка с гражданских судов.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть