Минюст признал иноагентом гендиректора «Дождя» Наталью Синдееву

Минюст включил в реестр физлиц-иноагентов Синдееву и Котрикадзе В реестр физлиц-иноагентов также вошли адвокат Михаил Беньяш, политолог Тарас Березовец и журналист Иван Яковина. Минюст считает, что они получали финансирование из Украины

Минюст расширил список физических лиц — иностранных агентов, включив в него основательницу телеканала «Дождь» (признан СМИ-иноагентом) Наталью Синдееву, а также главу службы информации телеканала Екатерину Котрикадзе и ведущего «Дождя» Владимира Роменского, следует из данных на сайте ведомства.

В список также попали адвокат Михаил Беньяш, политолог Тарас Березовец, журналист Иван Яковина. В графе «Сведения об иностранных источниках» у всех них указана Украина.

Беньяш — краснодарский адвокат, защищавший в том числе отказавшихся участвовать в боевых действиях на Украине росгвардейцев, а также главу штаба Навального (в 2021-м суд признал штабы Навального экстремисткими организациями и запретил) в Краснодаре Анастасию Панченко.

Березовец — украинский политолог, основатель проекта «Свободный Крым», запущенного в 2014-м году и посвященного нарушению прав человека на полуострове.

Яковина до 2014 года работал в «Ленте.ру», после увольнения главного редактора Галины Тимченко и назначения на этот пост Алексея Гореславского, что редакция назвала прямым давлением, он уволился как и многие сотрудники «Ленты». В дальнейшем Яковина переехал на Украину, где работал в журнале «Новое время», телеканалах «24» и «Украина 24».

«Это очень почетно! Я даже благодарен Минюсту и постараюсь оправдать это звание. Оспаривать не буду», — заявил РБК Иван Яковина.

Березовец написал в Facebook (компания-владелец соцсети — Meta — признана экстремистской и запрещена в России), что сейчас является не политологом, а офицером ВСУ.

Читайте на РБК Pro От Бали до Казахстана — без ДМС: как страховать релоцированных работников Восемь шагов, чтобы запустить продажи на Ozon и Wildberries Инвесторы обвалили рынок после съезда Компартии Китая. Что будет дальше Каких заместителей вам нужно нанимать на работу

Одновременно Минюст расширил реестр СМИ-иноагентов. В него попала ирландская компания — владелец сервиса для чтения книг по подписке Bookmate, а также ее директор Андрей Баев и директор по маркетингу Алексей Докучаев.

Минюст включил главреда «Дождя», Долина и Ярмыш в список иноагентов Политика

В начале марта телеканал «Дождь» приостановил работу в России. Это произошло после того, как Роскомнадзор заблокировал доступ к его сайту, а также к сайту радиостанции «Эхо Москвы» (впоследствии совет директоров «Эха» решил ликвидировать радиостанцию и сайт) по требованию Генпрокуратуры.

В решении суда говорилось, что доступ к «Дождю» закрыли за «ложную информацию», касающуюся спецоперации. Суд посчитал, что информация телеканала «формирует у людей паническое настроение, создает предпосылки к массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности».

После начала спецоперации на Украине и блокировки «Дождя» многие сотрудники телеканала, в том числе главред Тихон Дзядко (признан Минюстом СМИ-иноагентом) и его супруга Котрикадзе, покинули Россию. В начале июня телеканал получил разрешение на вещание из Латвии.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть